Год:
2024
Месяц:
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сотрудниками ФКУ «Научный центр БДД МВД России» подготовлен обзор дорожно-транспортной аварийности в Российской Федерации за 2020 год

Сотрудниками Научного центра БДД МВД России, совместно с представителями ГУОБДД МВД России и ЦСН БДД МВД России проведено изучение динамики, структуры, причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий и иных показателей состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации в 2020 году. На основе полученных сведений выявлены основные тенденции в области безопасности дорожного движения в стране, а также проблемные составляющие дорожно-транспортного травматизма.

Всего в 2020 году в Российской Федерации зарегистрировано более 145 тысяч ДТП, в которых погибли 16152 человека, почти 190 тысяч участников дорожного движения получили ранения разной степени тяжести. Почти каждый четвертый погибший зарегистрирован в ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения и произошедших по вине водителе. Каждый девятый погибший получил смертельное ранение в ДТП, произошедшем из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения.

Действие ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, привело к сокращению доли населения, вовлеченного в дорожное движение, в результате этого в период наиболее строгих ограничений (апрель и май) количество ДТП сократилось на 33,3%, число погибших на 16,6%, раненых на 33,4%.

В 2020 году отмечено снижение всех основных показателей аварийности с участием легкового, грузового транспорта и автобусов. Показатели аварийности с участием мототранспорта остались практически на уровне предыдущего года.

Вопреки тенденции предыдущих лет в 2020 году отмечено снижение всех основных показателей аварийности с участием лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. Количество ДТП снизилось на 18%, число погибших на 25,5%, раненых на 22,6%.

Зафиксировано снижение на 1,2% количества ДТП с участием легковых такси, а также числа раненых в этих происшествиях на 2,4%, при этом число погибших увеличилось более чем на треть (+37%). Аналогичная динамика аварийности зафиксирована и с участием каршеринговых ТС.

Еще одной значимой тенденцией прошедшего года является снижение основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в Российской Федерации зарегистрировано на 16,8% меньше ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, при этом на 7,1% снизилось число погибших и на 16,9% раненных детей. При этом отмечено, что наибольшая часть происшествий с пострадавшими детьми – это ДТП, в которых они участвовали в качестве пассажиров.

Впервые в рамках обзора проведен анализ влияния уровня образования участников дорожного движения на показатели аварийности. На основе полученных данных установлено, что большая часть (42,8%) всех ДТП совершено лицами, имеющими среднее профессиональное образование.

Подробно ознакомиться с обзором дорожно-транспортной аварийности в Российской Федерации за 2020 год можно, перейдя по ссылке. Актуальные сведения о состоянии аварийности в стране размещаются на официальном сайте ФКУ «НЦ БДД МВД России» в разделе «Аналитические обзоры состояния безопасности дорожного движения».

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России